Descripcion en nodo en Percepciones y Deducciones

percepciones-y-deducciones

Bienvenido al servicio de Chat 1a1 del SAT.
 08:18 Buenos dias
 09:18 Soporte Informático, le atiende Edgar Vega. ¿En qué puedo ayudarle?
 08:18 Mi pregunta es sobre
 09:18 Buen día.
 08:18 el nodo de concepto en percepciones y deducciones
 08:19 la información que se tiene que asignar a ese nodo es sobre el concepto de la nomina propia
 08:19 o es la descripción del catalogo que ustedes proporcionan ?
 09:20 Para esta cuestión fiscal, ¿me puede permitir un momento en línea por favor para analizar su consulta?
 08:20 si
 09:21 Gracias por esperar en la línea, para brindarle la información que necesita, lo voy a transferir con otro asesor que le brindará la información, por favor permítame un momento, gracias.
    La llamada se está transfiriendo al operador Luis Victor …
    Llamada transferida
 08:22 bien
 08:23 Orientación Fiscal, le sigue atendiendo Luis Victor. ¿Puede permitirme un momento por favor?, vamos a revisar su consulta.
 08:23 si
 08:26 Gracias por su tiempo en espera.
 08:27 si
 08:28 ¿Usted quiere saber que información se coloca en el nodo de concepto de percepciones y deducciones?
 08:28 si
 08:28 la descripción de la nómina interna o la descripción del catalogo del SAT
 08:31 ¿Disculpe a que se refiere con la descripción de la nómina interna o la descripción del catalogo del SAT?
 08:32 en la nomina interna puede decir bono de productividad
 08:32 y en el catalogo puede decir otras percepciones
 08:33 ustedes dicen que en el nodo tipo de Percepcion lleva la clave segun el catalogo proporcionado por el SAT
 08:33 y en el nodo Clave lleva el numero que se use de la nomina propia
 08:34 solo falta saber el copcepto si es la descripción del catalogo del SAT
 08:34 Es correcto tiene que ir la clave según el catalogo del SAT.
 08:34 o lleva la descripcion de los conceptos de la nomina propia
 08:35 entonces
 08:35 que descripción de las dos seria ?
 08:36 ¿Me puede permitir un momento en línea por favor para analizar su consulta?
 08:36 si
 08:38 Gracias por su tiempo en espera.
 08:38 si
 08:39 En la descripción puede colocar descripción propia, la clave si la tiene que colocar según el catalogo del sat.
 08:40 bien
 08:40 entonces no importa si asigno cualquiera de las dos ?
 08:41 Es correcto.
 08:41 muchas gracias
 08:44 ¿Tiene alguna otra duda respecto de la información que le proporcioné?
 08:44 no
 08:44 gracias
 08:45 El SAT le agradece utilizar nuestros servicios, le atendió Luis Victor, que tenga buen día.

Deducir Combustibles ante el SAT

Deducir Combustibles ante el SAT

deducir-combustibles

A partir del 1 de diciembre de 2005 entró en vigor la disposición que indica “para poder deducir combustibles se tendrá que utilizar los medios de pago con Cheques Nominativos, Tarjetas de Crédito, Debito y de Servicios, además de los Monederos Electrónicos autorizados por el SAT, aun cuando dichos consumos no excedan el monto de $2,000.00 (dos mil pesos)”.

Facilidades para la deducción de gastos en combustibles
  • Cuando el contribuyente pueda pagar con tarjeta de crédito o débito, así como con monederos electrónicos, se aceptará como comprobante fiscal válido el estado de cuenta bancario o su equivalente. En estos casos no será necesario solicitar la factura correspondiente.
  • El contribuyente podrá pagar en efectivo y deducir la proporción correspondiente para cada ejercicio, cuando cumpla con las siguientes condiciones:
    • Por causas no imputables a él no puede pagar con los medios autorizados,
    • Solicita la factura correspondiente,
    • Presenta la información mensual de operaciones con proveedores indicada en la fracción VIII del artículo 32 de la LIVA, incluyendo la totalidad de las operaciones con proveedores de combustibles, siempre y cuando esté obligado conforme a dicha disposición.
    • Para el ejercicio fiscal 2007, podrá deducir la totalidad de sus gastos de combustible pagados en efectivo;
    • Para el ejercicio fiscal 2008, podrá deducir los pagos realizados con efectivo por un monto de hasta el 30% del total de los gastos de combustible, siempre que:
      • Su ingreso total durante 2006 no excedió de $4,000,000.00, o al iniciar operaciones estiman que no excederán ese monto.
  • Para el ejercicio fiscal de 2006, el contribuyente podrá deducir la totalidad de sus gastos de combustible pagados en efectivo, si:
    • Los pagos se realizaron por causas no imputables a él
    • Solicitó la factura correspondiente y
    • Presenta información complementaria de clientes y proveedores, a más tardar la fecha de presentación de la declaración anual de ISR, que incluya todos los pagos en efectivo con cada proveedor de combustible, independientemente del monto.En caso de no haber presentado la información a que se refiere el párrafo anterior, se deberá presentar una declaración normal

    Fuente: SAT