Estados y municipios deben timbrar nomina

Estados y municipios deben timbrar nomina

timbrar-nomina

Bienvenido al servicio de Chat 1a1 del SAT.

 

 08:02 Buenos dias

 

 10:02 Orientación Fiscal, le atiende Saúl Robles, ¿en qué puedo ayudarle?

 

 08:03 Quisiera saber si los municipios y los gobiernos del estado

 

 08:03 estan obligados a Timbrar la nomina de los Empleados

 

 08:03 desde confianza a sindicalizados

 

 08:03 y todos los tipos de empleados que hay, maestros, policias

 

 08:03 tiempo y obra

 

 10:05 En este caso si los debe de emitir por medio de CFDI.

 

 08:06 bien, disculpe me podria decir en que parte de la ley contiene el articulo o parrafo que explica esa parte

 

 10:09 En este caso lo puede verificar en el artículo 99 de la Ley del ISR.

 

 08:09 bien, por favor me podria proporcionar la liga de descarga

 

 10:12 Le indico la ruta.

 

 08:12 si gracias

 

 08:12 por favor

 

 10:12 Ingresa a www.sat.gob.mx, en el menú de la parte superior le aparece la opción que dice Información y en el submenú que se despliega, selecciona la opción normatividad. Una vez que ingresa, del lado derecho debe elegir la siguiente opción, leyes fiscales 2014 y por ultimo selecciona el la Ley a descargar.

 

 08:14 muchas gracias

 

 10:15 ¿Tiene alguna otra duda respecto de la información que le proporcioné?

 

 08:15 como se llama la Ley

 

 08:16 es la Ley sobre el impuesto sobre la Renta ?

 

 10:17 Es correcto, es la Ley del Impuesto sobre la Renta.

 

 10:17 ¿Tiene alguna otra duda respecto de la información que le proporcioné?

 

 08:18 no gracias

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


6 + seis =

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>